Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 29.01.2020 13:02

Что делать анапчанам, если у них из крана течёт «чай», «кока-кола» или «горячий шоколад»?

В одной из анапских групп социальной сети «ВКонтакте» появилось фото от пользователя под ником olia_ostroverh. Анапчанка жалуется, что из крана льётся вода, абсолютно не пригодная для питья. 


Такая ситуация, как пишет девушка, происходит в Пятихатках. Но и в Анапе есть аналогичные ситуации.

a5QBcHOVq3I.jpg

(Фото: olia_ostroverh)

«Блокнот Анапа» уже неоднократно писал на эту тему.

К примеру, в конце декабря 2019 года у жителей дома по улице Новороссийской из крана шёл «квас».

В мае 2019 года жители Супсеха сообщали о том, что у них из крана лилась не вода, а «горячий шоколад». А вот жителям Уташа в неограниченных количествах поставляли «яблочный сок».

Причин, почему качество воды оставляет желать лучшего, может быть множество. Ну а людям-то что делать? За советом редакция «Блокнот Анапа» обратилась к юристу — Вадиму Ерёменко, директору ООО «Центр правового консалтинга».

- Следует сделать забор воды и отправить на анализ. Есть лаборатория при СЭС. Анализ платный и недешёвый, но он поможет узнать, насколько безопасна вода. Если качество воды не будет соответствовать допустимым нормам и это причиняет вред здоровью, который можно доказать медицинскими заключениями, следует обратиться в суд. Исковые требования могут быть самые разные, в зависимости от характера правонарушения и возникших последствий: поставщика воды могут обязать устранить несоответствие водопроводной воды нормам СанПин и даже возместить вред, причинённый здоровью, имуществу, - рассказал опытный юрист.

ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае Анапский филиал (СЭС) находится в Анапе на улице Трудящихся, 1-А.

Это интересно: по результатам опросов, качество воды в домах анапчане оценивают в среднем на 3,7 балла из 5 возможных. 66% недовольны тем, какая вода течёт у них из крана.

Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчанка, которая оформила ипотеку, может остаться без денег и без квартиры.

Также: кто обязан убирать мусор в Анапе около остановок общественного транспорта?

А как вы считаете, из-за чего вода во многих домах Анапы приобретает такой цвет? Из-за ремонтных работ и скопления ржавчины в трубах? А в вашем доме есть такие проблемы, как вы их решаете? Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
1
1