Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 18.02.2021 14:00

Капремонтом МКД в Анапе в 2021 году займутся местные компании

3,7 млрд. рублей потратят в Краснодарском крае на капремонт 800 многоквартирных домов. Анапе выделят 110 млн. Контракты на работы, предпочтительно с местными компаниями должны быть заключены до конца марта.

В Анапе, в рамках краевой программы капремонта МКД, планируется привести в порядок кровли в восьми домах, в стольких же – фасады, на семи объектах заменят систему электроснабжения, еще в 5 – лифты. Также предусмотрены работы по восстановлению систем теплоснабжения и водоотведения. Такие данные были озвучены накануне на региональном совещании.

«3,7 млрд. – достаточно большая сумма, – прокомментировал ситуацию губернатор Вениамин Кондратьев. – И одна должна быть не просто потрачена, а реализована с точки зрения качественного ремонта жилья. Качественного! Поэтому контракты до 31 марта должны быть 100-процентно заключены. Естественно, те ошибки, что были в прошлом году, в этом не должны повториться».

Напомним, что в прошлом году в Анапе и сельских округах было заменено 25 лифтов, проведены фасадные работы на двух МКД, кровельные – на 13, в четырех домах заменили системы водоснабжения, еще в пяти – электроснабжения.

На совещании, кстати, были приведены примеры, когда сроки сдачи работ сдвигались из-за сбоев поставки оборудования, сообщает «Анапа Регион». Причина в том, что зачастую договоры на капремонт заключались с организациями, расположенными по всей стране. В этом году планируется, что, в основном, к процессу будут подключены местные компании.

«Сориентируйтесь именно на внутренних подрядчиках, – дал указание губернатор. – Такая стратегия должна быть у нас в целом. Наши строительные бригады должны быть уверены, что у них будет работа. А мы можем их ею обеспечить, если уйдем от каких-то лоббистских моментов, связанных с тем, что у нас выполняют работы компании из других регионов. У нас что, собственных ресурсов нет? Есть. Значит, обеспечьте строительные бригады – маленькие, большие – работой. Это – стратегическая задача. И в рамках Фонда капремонта мы это можем сделать. А то доживем до того, что у нас вообще никаких строительных бригад не будет. И будем сидеть и ждать, что к нам кто-то приедет и что-то сделает… И проиграем».

Подготовил Сергей Кудрявцев

Накануне череды праздников, "Блокнот Анапа" рассказал, где можно купить мягкий и тёплый подарок для любимых от «Донецкой Мануфактуры» со скидкой до 30%. Подарите то, что будет напоминать о вас каждый день.

Впереди 23 февраля и 8 Марта! Если вам хочется быть стильной, привлекательной и ухоженной, доверьте свой образ стилисту экстра-класса, которая работала со звёздами. А еще у нас есть 11 крутых идей, что подарить любимому человеку или коллеге.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А ваш дом нуждается в ремонте? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0