Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 16.11.2021 07:30

Курорты Кубани представили в Екатеринбурге и Северной столице

Минкурортов Кубани проводит встречи между туроператорами и турагентами. Презентации курортов юга России провели в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. От бальнеолечения до горнолыжных курортов. Однако у участников встречи живой интерес вызвала презентация винного туризма. 

Энотуризм для Анапы – это одно из главных направлений развития круглогодичного отдыха. В Анапе 23 виноградарских предприятия и свыше 30 виноградарских фермерских хозяйств. 7 крупных винзаводов. на которых ежегодно производится более 1 млн декалитров вина.

 Анапские винодельни пользуются большой популярностью у туристов, входят в многочисленные маршруты российского агротуризма, в том числе «Винные дороги Боспорского царства».

В 2021 году анапская винодельня «Виноградники Гай-Кодзора» вошла в список лучших винодельческих предприятий мира, а винодельня гравитационного типа «Скалистый берег» получила признание в категории «промышленная архитектура» на международном конкурсе World Architecture Festival.

В скором времени в Анапе появится крупнейший центр энологического туризма. Его возводит группа компаний Ариант в поселке Виноградном на месте легендарного СПК им. Ленина. Первый объект – гастромолл уже открыт, до 2023 года здесь появятся винодельческий комплекс, туристический центр, конгресс-холл, концертная площадка, музей, парковая зона, стадион.

Именно в Анапе создано первое в стране национальное агентство маркетинга российского вина. В него уже вошли Роскачество, Союз сомелье и экспертов России, группа компаний Ариант, Информационный центр современной виноторговли Wine Retail и винодельня «Фанагория».

Первый в России винный марафон «WinExpo» также прошел в Анапе в рамках фестиваля «А.море фест». Планируется подобные событийные мероприятия сделать регулярными и еще более масштабными, чтобы закрепить за Анапой статус столицы российского энотуризма.

А как вы думаете у Анапы есть будущее винного туризма? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

Ранее «Блокнот Анапа» опубликовал откровения анапчанки, которая рассказала с каким другом семьи она хочет спать и почему муж не против.

  Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в 
Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Клуб отельеров  
Продукты: виноМеста: АнапаМеста: ТуризмСобытия: Фестиваль
1
0