Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 24.07.2021 18:31

Московские ученые предложат решение проблемы с водорослями у берегов Анапы

Водоросли в Черном море у берегов Анапы портят отдых и туристам и местным жителям. Причины их обилия изучат сотрудники ведущих московских вузов – МГУ и Института океанологии РАН.

– Научно-исследовательские работы будут проводиться для получения достоверной информации о состоянии морской среды в районе Анапа. Это позволит получить данные о гидрохимическом режиме, режиме течений и водообмена в бухте, а также основах функционирования биологических сообществ в период цветения морских водорослей, – сообщили ТАСС в пресс-службе администрации Анапы.

Ученые выявят уровень воздействия прилегающих территорий на экологию акватории Черного моря в Анапе. Это позволит разработать рекомендации по оптимизации хозяйственной деятельности, чтобы снизить негативное воздействие на водную среду.

К слову, многие опасаются, что водоросли в Черном море возле Анапы могут вредить здоровью. На самом деле, как уже писал «Блокнот Анапа», они, наоборот, обладают полезными свойствами.

А ранее директор Новороссийского научно-исследовательского морского биологического центра Кубанского госуниверситета Ирина Матасова заявляла, что первопричиной большого количества водорослей может быть попадание недостаточно очищенных сточных вод в морскую воду. По ее словам, уменьшить их количество можно за счет повышения степени очистки сточных вод.

Вы согласны, что обилие водорослей – следствие человеческой деятельности? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в одном из магазинов Анапы недавно, вместо продавцов "работали" дети. Везде цены растут, а тут - доступные!

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
2