Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 01.02.2023 17:40

Можно ли приучить анапчан убирать за своими питомцами

Завести домашнего питомца - это не только приятно, но ещё и ответственно. И если многие анапчане в стенах своего жилища следят за животным и убирают за ним, то на улице зачастую отходы жизнедеятельности собак лежат прямо на тротуаре или на траве.

Самый простой способ соблюдать чистоту в этом случае - это при выгуле животного носить с собой пакет, куда потом можно будет сложить экскременты питомца. Об этом постоянно напоминают сотрудники коммунальных служб.

К сожалению, реальность такова, что собачьи отходы в Анапе можно увидеть и рядом с детскими площадками, и возле школ, и на набережной. Словом, всюду. А ведь действует Федеральный закон от 27.12.2018 №498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". 

И он прямо говорит (ст.13 №498-ФЗ, п.5, п.п.2)

"При выгуле домашнего животного необходимо обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования".

Но в реальной жизни контроля за исполнением требований этого закона в Анапе нет.

Для решения проблемы предлагается массово установить в городе таблички, напоминающие о том, что за своим питомцем надо обязательно убирать.

Как сообщает сайт "Москва 24" со ссылкой на юриста Андрея Лямзина, при обнаружении того, что владелец не убирает отходы за питомцем, следует "обращаться в полицию с заявлением, описывающим произошедшее, не забыв сделать фото или видеофиксацию противоправного поведения".

Чем больше людей подтвердят вашу претензию и будут вашими соратниками в этом деле, тем больше шансов на успех.

Ранее мы сообщали, что бродячих собак уберут из анапского парка «Ореховая роща». К тому же мы публиковали интервью с главным режиссёром Городского театра Анапы Иваном Ивановым. Еще мы сообщали, что Росгвардия задержала в Анапе похитителя велосипеда и перфоратора.

Дмитрий Василиади





Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1