Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 22.01.2022 08:31

На покупку жилья для детей-сирот Кубани, в том числе Анапы, выделят еще 1 млрд рублей

В 2022 году в Краснодарском крае планируется приобрести не менее 1200 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели уже выделено 2,3 млрд рублей, из них 307 млн – федеральные средства.

На ближайшей сессии ЗСК будет обсуждаться вопрос об увеличении финансирования по этой программе. Предполагается, что дополнительно выделят еще 1 млрд рублей из краевого бюджета.

Реализацию региональной программы «Дети Кубани» обсудили накануне на совещании вице-губернатора Анны Миньковой с заместителями глав муниципалитетов по соцвопросам.

– Мы увеличиваем финансирование программы, потому что цены серьезно выросли. Подготовили ряд предложений на имя губернатора по изменению параметров реализации этой программы.

Появится срок – 1 декабря, к которому мероприятия должны быть завершены. Передавать жилье детям-сиротам в самом конце года неправильно, – сказала Анна Минькова.

В 2021 году на Кубани обеспечили жильем 1528 человек. Финансирование составило 2,4 млрд рублей, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Вице-губернатор призвала власти на местах по возможности покупать квартиры в тех же микрорайонах, где нуждающиеся уже живут – не все готовы к переезду. Как прозвучало на совещании, в районах уже начали заключать контракты для приобретения жилья для детей-сирот.

Ранее, кстати, в Анапе из-за роста цен предлагали покупать жилье по данной программе в других населенных пунктах. Однако, как уже писал «Блокнот», решили строить дома для сирот на свободных территориях города-курорта.

Кроме того, на Кубани стартовал прием документов на субсидии для врачей, учителей и соцработников. Специалисты могут получить 1 млн рублей на улучшение жилищных условий.

А лагерь «Черноморец» в Анапе планируют реконструировать. Для этого ищут партнера-концессионера.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: бюджетПерсоны: СиротыМеста: Жильё
2
0