Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 13.05.2020 19:20

Появились новые версии загрязнения анапского пляжа нефтепродуктами

Несколько дней назад на береговую линию пляжа в Анапе вдоль Пионерского проспекта вместе с бытовым мусором выбросило фрагменты мазута. В редакцию обратились наши читатели с вопросами откуда взялось такое количество мазута по всему побережью? Кто ответит за гибель флоры и фауны? Как выяснилось, выбросы нефтепродуктов произошли не только в Анапе, но и в Тамани и даже в Геленджике. Об этом сообщила газета "Коммерсант - Кубань".

Издание цитирует бывшего депутата муниципального образования Темрюкского района Екатерину Чеботареву, которая сообщила, что по словам представителя ЗАО "Таманьнефтегаз" Семена Дериглазова источником загрязнения являлся трактор, который проводил работы на пляже в районе отеля "Уют Тамани". Он сообщил, что перевалки мазута в порту в настоящее время не осуществляется, а источниками загрязнения также могут являться танкера, стоящие на рейде в акватории Керченского пролива и осуществляющие перегрузку нефтепродуктов с судна на судно.

Экологи обратились в контролирующие органы с просьбой установить причины произошедшего. Как сообщили представители МУП "ОКУ" выбросы нефтепродуктов вместе с мусором собраны. Однако выяснить причины происшествия необходимо. "Блокнот Анапа" надеется, что публикации в газете "Коммерсант" не останутся не замеченными органами Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры, чтобы впредь не допустить подобного.

Напоминаем, что это уже не первый случай выброса нефтепродуктов. В марте этого года "Блокнот Анапа" опубликовал материал о том, что рядом с курортом произошло загрязнение почвы нефтепродуктами на площади 57 тысяч квадратных метров. Примерно в это же время на берег моря в Анапе прибились водоплавающие птицы с черными маслянистыми перьями

Тогда по факту загрязнения нефтепродуктами почвы было возбуждено уголовное дело. Прокурор представил обвинительное заключение в суд для рассмотрения дела по существу. Нарушитель был установлен и ему было предъявлено обвинение по ч.2 ст. 247 УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Напомним, что в конце января в Чёрном море у берегов Крыма был обнаружен шлейф: возможно, как предполагали учёные, это след от разлива нефтепродуктов с судов. 

А как вы считаете, стоит ли проверить суда, которые устраивают перегрузку нефти в акватории Керченского пролива? Если вам есть что сказать по этому вопросу, пишите в комментариях или присылайте ваше мнение на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Юрий Артёмов

Ранее "Блокнот Анапа" опубликовал предложение губернатора Кубани с 1 июня разрешить работу здравниц, у которых есть своя лечебная база. Туристам, приезжающим на отдых могут предложить 14-дневный карантин в обсерваторе.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
2