Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 15.10.2022 10:55

Прибывшим в Анапу жителям Запорожской и Херсонской областей окажут всю необходимую поддержку

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, прокурор Кубани Сергей Табельский и мэр Анапы Василий Швец проверили условия проживания в пансионатах и отелях, куда заселились люди, вынужденно покинувшие свои дома. Также с прибывшими обсудили насущные вопросы.

В трех здравницах города-курорта сейчас проживают 1200 жителей Херсонской и Запорожской областей, в том числе около 700 детей.

2.jpg

– Краснодарский край готов принять столько жителей, сколько будет необходимо. Сейчас главное: теперь вы в безопасности.

На первый план выходят бытовые вопросы. Окажем всю необходимую поддержку. Будем работать с каждой семьей, предлагать людям работу, исходя из их квалификации. А дальше вам принимать решение, оставаться на Кубани или вернуться обратно, когда это позволит ситуация, – сказал на встрече с жителями новых территорий Вениамин Кондратьев.

1.jpg

Вопросы, которые подняли перед главой региона жители Херсонской и Запорожской областей: получение гражданства, трудоустройство, приобретение и аренда жилья, определения детей в школы и детсады. Губернатор подчеркнул, что власти помогут по всем направлениям. При этом, с каждой семьей будут работать персонально.

3.jpg

Прокурор края Сергей Табельский отметил, что специалисты ведомства также готовы подключаться к решению любых возникающих вопросов:

– Наши сотрудники находятся здесь ежедневно. В случае необходимости они примут ваши обращения. Сделаем все, чтобы ваше проживание на Кубани было комфортным.

– Во всех здравницах, которые принимают жителей Херсонской и Запорожской областей, организованы консультационные центры по интересующим их вопросам, – подчеркнул мэр Анапы Василий Швец. – Работают специалисты миграционной службы, банков, соцзащиты и других организаций. Можно получить консультации и по вопросу трудоустройства. Каждое обращение рассматривается индивидуально.

Также он сообщил, что для оперативного решения вопросов ежедневно в пансионате будет находиться сотрудники мэрии курорта.

Кроме того, вице-губернатор Анна Минькова отдельно посетила здравницы, принявшие детей из новых территорий. Они размещены в детском лагере и санатории Анапа.

4.jpg

– Продолжаем принимать детей из Херсонской, Запорожской области и ЛДНР в кубанских здравницах. Так, в анапском лагере сейчас отдыхают и оздоравливаются более 400 ребят из этих территорий. Пока у детей вынужденные каникулы, но скоро начнется учеба, – сказала чиновник.

5.jpg

Сейчас решается вопрос с подвозом детей в местные школы, обеспечением учебниками и канцтоварами. Сопровождающим учителям предоставят методические пособия, чтобы они помогли ученикам адаптироваться к российской школьной программе.

6.jpg

В соседнем санатории также разместились прибывшие из новых территорий ребята. Для них процесс обучения организован прямо на территории здравницы.

7.jpg

– Пообщалась с ребятами и их сопровождающими. Детям здесь нравится, они уже успели завести себе новых друзей. Мы, взрослые, в свою очередь, и дальше будем делать всё, чтобы ребятам было комфортно, и они ни в чем не нуждались, а затем благополучно вернулись домой, – добавила вице-губернатор.

8.jpg

Подготовил Андрей Степанищев по информации пресс-службы администрации Краснодарского края.

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: прием гражданОрганизации: пункт временного размещения
3
2