Анапа Среда, 24 апреля

Расстрел за картошку: в Анапе блокадницы Ленинграда поделились воспоминаниями о страшном времени

В кадре блокадницы Ленинграда: Галина Яшкина и Валентина Мелентьева, а также участник войны Галина Булатова. Булатова и Мелентьева были во время войны медсёстрами. Яшкина во время осады была совсем ребёнком. Её нашли в разрушенном здании. Только недавно она узнала в обществе Красного Креста свои настоящие ФИО и время рождения! 
До того, как попасть в детдом, была Севрюковой Галиной Алексеевной. Неизменным осталось только имя.

Галина Яшкина, блокадница Ленинграда: «Запомнила я только темную большую комнату, где лежит бабушка и мама, а я постоянно хочу кушать и прошу у них есть и холод, жуткий холод. Прошу меня согреть. Они молчат, я хожу, им глаза открываю, в моем детском понятии было, что они спят, но мама и бабушка ушли из жизни. Они чувствовали, что не перенесут голод, и повесили мне на грудь крестик и свидетельство о рождении. Дом разгромили... К моему счастью, на улице меня в январе подобрал солдат и отнес в эвакопункт. Так я в 1943 году была направлена в Кировскую область в Дом малютки».

Военная блокада города Ленинграда немецкими и финскими войсками и их союзниками во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года: продолжалась 872 дня, в ряде источников 871 день. В литературе и на памятниках встречается округление - 900 дней и ночей.  

Совсем недавно не стало большого друга блокадников - Александра Орлова, председателя Общественной организации инвалидов города-курорта Анапа «Блокадники Ленинграда». В нее входят фронтовики, участники обороны и прорыва блокады, жители оккупированного города. С каждым годом их становится всё меньше. 
Орлов руководил общественной организацией «Блокадники Ленинграда» 27 лет.  

Из последних интервью Александра Орлова, блокадника Ленинграда: «Мне было 4 года, когда началась война. Разве можно забыть, когда хотелось есть, мама говорит, где я тебе возьму? Есть магазины, но они закрыты, написано: хлеба нет, и не будет. Ленинград был закрыт, и фашисты говорили: мы вас голодом уморим. Многие умирали от голода в наиболее тяжелейший год – 42-й».

Нормы выдачи хлеба в Ленинграде менялись. Для военных со 2 октября ее снизили до 600 г в сутки, с 7 ноября – до 400 г, а с 20 ноября – до 300 г.
Продуктовые 
нормативы для гражданского населения были еще ниже: в зависимости от возраста и деятельности – 125-200 г. Людям приходилось буквально есть деревья...

Первое время в город часто посылали баржи с картофелем, но, немцы их топили. Картофель, в итоге, плавал в воде и его вылавливали всеми возможными способами, в основном по ночам, потому как немцы не давали, расстреливали! 

Встречу для блокадников в анапском Совете ветеранов войны подготовили работники МКУК "Ветеран" под руководством Александра Пономаренко, а это - Евгения Лукашева, Надежда Молочкова, Татьяна Деркач.

Такие встречи всегда проходят в дружеском теплом формате. Не только творческие коллективы клуба   "Кубанские казачки" и "Славия" (руководитель В. Чёрный, ветеран труда) выступили для собравшихся. 
С горящими глазами сами ветераны и блокадники выступали на встрече 20 января 2023 года. Они делились воспоминаниями, пели песни, читали стихи. Практически гимном великой Отечественной войны  прозвучала "Катюша". Звучали кубанские песни о войне, как дань освободительному движению на Кубани. Звучали авторские стихи Владимира Толмачева. 
В этом зале не было случайных лиц. 

Руководство Совета ветеранов  в лице Александра Смирнова всегда оказывает максимум внимания своим дорогим ветеранам! 







Фото Анны Маториной
Материал подготовлен волонтёром Совета ветеранов Анапы Анной Маториной





Ранее мы писали, что услуги такси могут подорожать.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.


Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаПерсоны: Ветераны
1
0