Анапа Пятница, 29 марта

Судьбы жителей Витязево в годы Великой Отечественной войны: Константин Караманов

В конце июля 1942 года остатки разбитой под Ростовом стрелковой дивизии, в составе которой находился укомплектованный воинами-кубанцами саперный батальон, вели тяжелые оборонительные бои, сдерживая, насколько это было возможно, рвущегося на Кубань противника. Ночью бойцы батальона минировали дороги и предполагаемые участки прохода вражеских танков, подрывали железнодорожные пути. 2 августа, вернувшись после минирования железнодорожного полотна, саперы расположились отдохнуть в трех километрах от передовой.

Недалеко пасся табун лошадей. И когда на рассвете фашисты открыли сильнейший артиллерийский огонь по нашим позициям, два снаряда попали в табун, нескольких животных ранило. Спутанные лошади метались по лугу, отчаянно ржали, становились на дыбы, а раненые лошади стонали, как люди. Выскочив из укрытия, Константин Афанасович Караманов бросился их распутывать. Артиллерийская канонада усиливалась. Бойцы кричали ему, чтобы он шел в укрытие, но Константин не отступал. Когда канонада прекратилась, он, оглохший от разрывов снарядов, спустился в укрытие.

Константин Афанасович Караманов был самым молодым среди мобилизованных в первые дни войны витязевцев. Родился он в 1917 году в бедной крестьянской семье. С раннего детства познал тяжелый крестьянский труд. Пришлось ему поработать и подпаском, и табунщиком, и прицепщиком на первых советских автомобилях.

Среди однополчан Константин Афанасович ничем не выделялся, его не особенно замечали. Небольшого роста, худенький, он больше походил на подростка. Свои фронтовые сто граммов всегда отдавал старшине роты в обмен на сухарик или кусочек сахара для лошадей. После случая с табуном командир батальона взял Константина к себе ординарцем. Ординарцем он и прослужил до конца войны, пройдя с боями от Северного Кавказа до Чехословакии и встретив Победу под Брно.

Демобилизовавшись, вернулся в Витязево. До конца дней своих трудился в колхозе им С. М. Буденного, а затем в совхозе «Витязево» учетчиком тракторной бригады. Умер Константин Афанасович в 1979 году, похоронен в Витязево, на старом греческом кладбище. В хуторе Красный Курган проживала его вдова, многочисленная родня.

Участие в Великой Отечественной войне Константина Афанасовича Караманова отмечено рядом правительственных наград. Константин был удивительным человеком. До конца жизни сохранил он любовь к животным, а особенно к лошадям. В тракторной бригаде 4-го отделения совхоза «Витязево» у бригадного домика всегда можно было видеть запряженную в бедарку лошадь с торбочкой овса. Все учетчики и бригадиры тракторных бригад давно уже ездили на мотороллерах, а Константин Афанасович продолжал ездить на бедарке.

Многие считали это чудачеством, но, конечно же, совхозное начальство не собиралось отбирать у него лошадь. Никто из хуторян не помнит случая, чтобы он поехал на центральную усадьбу совхоза автотранспортом. Зимой он носил тулуп, шапку-ушанку и валенки, но с бедаркой не расставался.

Таким он и запомнился хуторянам: немногословным, добродушным, удивительно мягким человеком. С ним легко и приятно было работать. Более тридцати лет проработал он учетчиком тракторной бригады и никогда не ругался ни с начальством, ни с трактористами, ни разу не напутал в начислении заработной платы, ни разу не нарушил сроки сдачи отчетной документации. Размеры каждого поля знал до квадратного метра. Строго контролировал качество выполнения полевых работ и, если кого заставлял переделывать некачественную работу, с ним не спорили.

Очень редко встречаются люди, которые, прожив жизнь, не наживают себе врагов. Именно таким и был Константин Караманов.

По материалам книги Ф.Казазова "Витязево: страницы истории" подготовил Дмитрий Василиади





Ранее мы публиковали исторические материалы о судьбах жителей Витязево в годы войны. Мы писали о Василии Куимчи, о семье Казазовых.

Чтобы всегда  быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
1
1