Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 16.01.2022 08:30

Какими новыми цифровыми госсервисами в 2022 году могут пользоваться анапчане

По данным аналитиков, для 48% россиян цифровое взаимодействие с госорганами стало уже привычным. Из этого числа 64% граждан отмечают, что оно положительно влияет на их жизнь. С 2022 года заработало сразу еще шесть новых цифровых приложений, имеющих отношения к государственным услугам.

Цифровые сервисы призваны сократить уровень бюрократии, экономить время, делать оформления документов проще. Электронные госуслуги внедряются с 2009 года. Условия пандемии заставила ускорить их разработку.

Итак, доступными с 2022 года стали следующие сервисы:

– «Поступление в вуз онлайн» запустили на портале Госуслуг. Благодаря ему у абитуриентов есть возможность подать документы на поступление в отечественные вузы не выходя из дома.

К сервису уже присоединились 442 университета и 93 филиала. На Кубани с его помощью документы можно подать в 14 учреждений высшего образования.

Чтобы воспользоваться сервисом, выпускнику нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг, выбрать не более пяти учреждений и направить заявление с приложенными копиями требующихся документов.

При этом сервис сам проверяет наличие у абитуриентов результатов ЕГЭ. В автоматическом режиме они направляются в нужный вуз.

***

– В 13 регионах на базе Госуслуг заработал онлайн-сервис, с помощью которого родители могут записать ребёнка в детсад и секции, проверить посещаемость в школе и оформить заявки на пособия.

С помощью портала только на получение выплат граждане подают порядка 180 заявлений в минуту. В Краснодарском крае этот сервис станет доступен в ближайшее время.

***

– Приложение, позволяющее гражданам РФ зарегистрироваться по месту пребывания дистанционно. Сервис на портале Госуслуг запустил Минфин.

Цифровой документ имеет такую же силу, что и его бумажный аналог. Для его оформления жителям Кубани нужен только доступ в интернет.

***

– Оформление выписок из ЗАГСа онлайн тоже стало доступно на Госуслугах. Новый сервис позволяет зарегистрированным пользователям дистанционно получить цифровые свидетельства: о браке и разводе; о рождении на себя и детей; об изменении ФИО.

Кроме того, на портале можно проверить корректность сведений, содержащихся в Реестре ЗАГС; воспользоваться данными о госрегистрации для автоматического заполнения заявлений на портале Госуслуг; сократить ошибки заполнения заявлений при помощи использования подтверждённых сведений.

***

– Мобильное приложение «Госуслуги Авто». Сервис запустили Минцифры РФ совместно с МВД.

Благодаря приложению автовладельцы могут предъявлять сотрудникам ГИБДД цифровую копию свидетельства о регистрации транспортного средства в виде QR-кода в гаджете. Позже функционал сервиса расширили и добавили возможности делегировать предъявление электронного СТС другому водителю; мониторить историю транспортного средства; подавать заявления на регистрацию автомобиля и дистанционно записываться на замену водительского удостоверения.

***

– Приложение «Госуслуги Стопкоронавирус». Сервис позволяет сканировать QR-коды о вакцинации и проверять их подлинность.

Приложение запрашивает сведения из реестра COVID-19 Минздрава РФ. Если приложение обнаружит QR-код, информации о котором нет в реестре, то выдаст ошибку.

Также сервис проверяет и результаты ПЦР-тестов на ковид с помощью реестра Роспотребнадзора. Помимо этого, зарегистрированные привитые пользователи портала Госуслуг могут скачать в личном кабинете сертификат о вакцинации на русском и английском языках с действительным QR-кодом.

Также на портале автоматически продлеваются сертификаты переболевших ковидом. Теперь срок их действия составляет 12 месяцев, напоминает «МК».

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал об откровенном разговоре с мэром города-курорта. Василий Швец рассказал журналистам о новом ЗАГСе, электроснабжении и Генплане.

Кроме того, в крае стартовал конкурс качества «Сделано на Кубани». А Елена Сизова предлагает обязать собственников земель убирать стихийные свалки.

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: ГосуслугиСобытия: онлайн программа
0
0