Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 09.12.2021 14:02

Новые ФАПы, награды и обсерваторы: чем запомнится 2021 год в сфере медицины

Коронавирус, конечно, главная тема 2021 года. Но и кроме него в Анапе происходили события в сфере медицины, которые достойны внимания.

Детский медцентр федерального значения может появиться в Анапе

радик галимулин.jpg

Пожалуй, самым значимым итогом года стало то, что активисты Анапы добились решения построить на курорте Детский медицинский кластер. В городе могут возвести сразу пять новых медучреждений.

Если проект будет утвержден, между Супсехским шоссе и ул. Мирной разместятся клиническая больница, реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями здоровья, для людей старшего пенсионного возраста и для людей с болезнями опорно-двигательного аппарата, а также учебный центр.

Об этом говорится в официальном ответе за подписью вице-мэра Дмитрия Мариева на имя одного из активистов Анапы Радика Галимуллина. Появление медкластера предусматривается проектом концепции развития города, который разрабатывают специалисты питерского НИИ Перспективного градостроительства. Отдельные компоненты кластера появятся также в Новороссийске и Геленджике.

Изначально эту тему поднял Анапский межрайонный прокурор Александр Фоменко. Он указал, что из-за возросшей нагрузки страдает качество оказания медпомощи. Это повлекло серию смертей малолетних и причинения тяжкого вреда их здоровью.

В поддержку этого обращения появилось еще одно – от активистов города-курорта – в адрес президента РФ и других инстанций. Инициаторами письма стали члены Общественного фонда развития города (РФРГ), основателем которого является Радик Галимуллин.

С необходимостью развития медицины в Анапе сложно не согласиться. Так, по данным всего того же питерского НИИ, обеспеченность горожан на сегодня составляет:

- больницами – 62,1%;

- станциями скорой помощи – 59,9%;

- поликлиниками – 46,4%;

Чтобы Анапа соответствовала современным нормам потребностей в городе на сегодня не хватает:

- станций скорой помощи – 2 шт. (по 8 автомобилей);

- больниц – 3 шт. (по 450 коек);

- поликлиник – 7 шт. (по 500 посещений в смену).

Письмо от общественного фонда с подписями Владимиру Путину было спущено по вертикали власти – в регион. И краевой минздрав ответил, что готов рассмотреть возможность строительства в Анапе Детского медцентра при условии предоставлении городом подходящего земельного участка.

И выяснилось, что территория для этого есть. По крайней мере, именно там – между Супсехским шоссе и ул. Мирной – размещение медкластера предусматривает проект развития, разрабатываемый НИИ Перспективного градостроительства.

Причем, он будет Всероссийским. Очевидно, это означает, что он будет подчиняться федеральному центру. Надеемся, что его оснащение и комплектованием персоналом тоже будет организовано на самом высоком уровне.

 

Не Центром единым…

фап.jpg

Но понятно, что Центр федерального значения – проект большой. И даже до начала его реализации пройдет какое-то время.

А улучшать медицинскую инфраструктуру Анапы нужно уже сейчас. И определенные шаги в этом направлении были сделаны и в 2021 году.

В частности, летом начали прием пациентов модульные ФАПы в хуторах Вестник и Черный. Каждый из них обошелся бюджету в 2,5 млн рублей.

Это 3-секционные помещения общей площадью около 80 кв. м. Всего в модуле 8 комнат и они оснащены всем необходимым оборудованием.

А осенью были объявлены тендеры на возведение еще двух ФАПов. Их установят в хутора Курбацкий и Иванов.

Каждый из объектов рассчитан на обслуживание населения численностью до 800 человек. Объекты должны быть собраны «под ключ», то есть с внутренней отделкой, системами электроснабжения, вентиляции и кондиционирования.

швец в поликлинике.jpg

Кроме того, на улице Астраханской в 2021 году начали капремонт здания, чтобы там разместился новый филиал детской поликлинике. На работы выделено 10 млн рублей.

К концу 2021 года объект должен быть максимально готов. А в начале 2022-го планируется запустить процедуру лицензирования.

Старый филиал – в 12-м микрорайоне – также сохранится, как медучреждение. Там будут проводиться физиопроцедуры.


Признание заслуг

мелкумян.jpg

Еще одним значимым событием 2021 года стало то, что врачу из Анапы Александру Мелкумяну вручили государственную награду. Его наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Он работает врачом-терапевтом в городской поликлинике и в амбулатории с. Супсех. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» это государственная награда Российской Федерации.

Александр Мелкумян получил медицинское образование в военно-медицинской академии им. Кирова в Санкт-Петербурге. Служил военным врачом, был начальником медслужбы, потом вернулся в Анапу.

Он из семьи врачей. Александр считает, что врач должен делать всё возможное для выздоровления своих пациентов.

 

Спирографы, операционные столы, планшеты…

В 2021 году немало внимания было уделено дооснащению оборудованием медучреждений Анапы. В частности, они получили инновационные операционные столы и планшеты. Кроме того, в медучреждения поступили спирографы, а также средства коммуникации и многое другое.

Краевые власти заверяют, что в 2022 году эта работа продолжится. В частности, планируется поставка в горбольницу Анапы оборудования для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний,

В общей сложности, для медучреждений края закупят 23 единицы такого оборудования. На это выделено более 520 млн рублей.

Еще порядка 350 млн, сообщают в минздраве, планируется направить на приобретение лекарств для пациентов, перенесших инфаркт миокарда, инсульт и кардиологические интервенционные вмешательства.

 

Миллион на ипотеку для врачей

мильон.jpg

Решается вопрос и с кадровым дефицитом в медицинской отрасли. Анапские врачи, равно как и учителя, и соцработники, могут претендовать на 1 млн рублей на ипотеку.

Субсидию предоставят 1000 специалистам. Она положена тем, кто живет в крае более 10 лет и не имеет собственного жилья.

Программа будет рассчитана на пять лет. Направлена она на ликвидацию кадрового дефицита.

Планируется, что до 2024 года данная субсидия будет предоставлена 3000 специалистам.

 

Вернутся ли обсерваторы?

К сожалению, эти новости остались немного в тени. Потому что весь 2021 год в Анапе, как, впрочем, и во всей России, прошел под знаком борьбы с пандемией коронавируса. И именно врачи здесь находятся на переднем крае.

Статистика по заболеваемости COVID-19 в течение года очень сильно менялась. Так, в частности, в Анапе бывали дни, когда не выявляли ни одного случая. Но был и антирекорд – заразились 40 человек за сутки.

При этом, самым эффективным способом обезопасить себя от болезни, считают медики, является вакцинация. Поставить прививку в Анапе можно в 15 стационарных пунктах.

Кроме того, по сельским округам практически ежедневно ездит мобильный ФАП. Там можно поставить прививку и от коронавируса, и от гриппа.

мобильный фап_город.jpg

К слову, руководство Анапы также не осталось от процесса в стороне. Мэр курорта Василий Швец и его заместители, выложили в открытый доступ свои QR-коды о вакцинации.

Конечно, массовая прививочная кампания далеко не всем пришлась по душе. В частности, анапчане возмущались, что из ТРЦ сделали поликлинику.

Был даже эпизод, когда в «Красной площади» застали женщину без маски. Чтобы ее вывести из ТРЦ даже вызвали спецслужбы.

Ныне режим повышенной готовности на Кубани продлен до 18 января 2022 года. Согласно постановлению губернатора Вениамина Кондратьева, посещение ряда мероприятий и объектов жителями, достигшими 18 лет, допускается только при наличии справки или QR-кода о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании, а также при наличии справки о медицинском отводе от вакцинации.

Ограничения касаются посещения мероприятий и объектов:

– деловых, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий, в том числе, кинотеатров и театров;

– официальных физкультурных и спортивных мероприятий, профессиональных спортивных соревнований по командным игровым видам спорта среди профессиональных спортивных лиг;

– плавательных бассейнов, тренажерных и спортивных залов, фитнес-центров;

– объектов общественного питания – кафе, ресторанов, баров и т. д. – за исключением обслуживания навынос без посещения таких мест;

– предприятий сферы бытовых услуг, торгово-развлекательных комплексов и центров, в том числе многофункциональных;

– объектов розничной торговли, за исключением магазинов с товарами первой необходимости, аптек и продовольственных магазинов.

А недавно было объявлено, что в Анапе опять могут быть развернуты обсерваторы. Откроют их в случае, если на Кубани выявят коронавирусный штамм «омикрон».

Оцените работу медицинской сферы Анапы. 


Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» публиковал итоги года в транспортной сфере.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: ВрачиПродукты: МедицинаПродукты: Здоровье
2
0