Анапа Вторник, 16 апреля
Общество, 06.01.2022 11:30

О чем анапчане писали в «Блокнот» и на что обратили внимание власти города

Что больше всего возмущало анапчан, и на что они хотели обратить внимание мэрии Анапы в 2021 году. Корреспондент  портала "Блокнот Анапа" сделал подборку острых публикаций. Что удалось решить?

Бесплатные туалеты, бесконечные подтопления и отключения электроэнергии, новая ледовая арена. Эти и другие темы поднимал в ушедшем году «Блокнот Анапа». Какие-то проблемы в 2021 году решить удалось, хотя бы частично.

Туалетные модули за 32 млн рублей

Неоднократно «Блокнот Анапа» поднимал острейший для курорта вопрос – нехватка туалетов, урн и скамеек. Вот что, например, написала в письме в нашу редакцию Виктория Валерьевна:

«Гости города и местные жители гуляют по набережной: погода хорошая, солнце, море, красота! А вот это обстоятельство с туалетами всё портит. С Ореховой рощи и до «Золотой бухты» шли – ни одного туалета, пришлось идти домой».

И вот в этом году был объявлен тендер на приобретение 14 туалетных модулей. В общей сложности, они обошлись городу в сумму около 32 млн рублей. То есть, стоимость каждого составила более 2 млн. Закупили модули за счет средств курортного сбора.

туалет.jpg

В конце декабря их монтаж полностью был завершен. Качество модулей проверяли специалисты краевого министерства по туризму.

Закупали также урны и скамейки. Приобрели их – по 28 штук и того, и другого – также через тендер.

Изначально на эту закупку было выделено более 1,7 млн рублей. Однако в результате торгов сумма существенно снизилась – до 709 тысяч рублей. Победителем торгов стал ИП Кулаев Захар Владимирович.

Регоператора вызывали на «ковер»

Одним из важных событий 2021 года стало то, что в Анапе начал работать региональный оператор по обращению с ТКО – «ЭкоТехПром». Увы, но в самом начале были жуткие проблемы с вывозом мусора.

мусор.jpg

«Блокнот Анапа» регулярно поднимал эту тему. Причем, жаловались в нашу редакцию жители абсолютно разных районов и поселений курорта.

экотехпром.jpg

Дошло до того, что мэр Анапы Василий Швец пригласил представителей «ЭкоТехПрома» к себе с тем, чтобы изменить ситуацию.

мэр.jpg

Ему доложили о принятых мерах. В частности, через некоторое время компания увеличила количество техники, работающей на курорте, в два раза.

освещание по экотехпрому.jpg

После этого ситуация постепенно стала исправляться. Сейчас эпизодически все-таки появляются жалобы горожан о несвоевременном вывозе мусора, нехватке контейнеров и так далее. Но их, признаем, стало гораздо меньше, чем было весной 2021 года.

Дождевую канализацию закрепили в генплане

потоп.jpg

Еще одна насущная для Анапы проблема – это постоянные подтопления. Как только пройдет на курорте серьезный дождь, так то здесь, то там люди жалуются на «реки на дорогах». И «Блокнот Анапа» регулярно поднимал эту тему.

Но настоящая катастрофа произошла в августе, когда на Анапу за несколько дней выпала годовая норма осадков. Вода зашла, примерно, в 1000 домов. Людям, чье имущество было уничтожено, выплатили более 200 млн рублей материальной помощи.

Чтобы воочию ознакомиться с последствиями потопов, в Анапу приезжал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

кондрат_вертушка.jpg

Почему такое регулярно происходит, все, наверное, знают: в городе нет нормальной ливневой канализации. И вот в этом году власти сообщили, что в новом генплане Анапы закрепили водоотводные каналы и около 1 тысячи километров ливневой канализации.

строят канал.jpg

Кстати, водоотводные каналы, проколы под дорогами стали делать активно после августовских потопов. Например, в поселке Виноградном, вдоль Пионерского проспекта и так далее.

Также строятся отводные каналы в Витязево. Прошедшие ливни показали, что расчистка старого канала и его расширение в Витязево решила вопрос постоянного подтопления Паралии. Однако есть еще в Витязево дворы где лужи по колено, и невозможно выйти из многоквартирного дома, чтобы просто вынести мусор.

Кроме того, в городе возобновят проектирование и строительство ливневой канализации. Для этого планируется участие Анапы во всех федеральных программах для получения финансирования проекта.

А еще в конце года стало известно, что в Анапе будут реконструированы сразу четыре объекта очистных сооружений. В частности, будут построены новые ОСК в станице Благовещенской, доведут до ума существующие в Сукко.

Кроме того, увеличат мощность сооружений в городе и построят напорный коллектор канализации. Выполнить все эти работу стало возможно благодаря инфраструктурным кредитам, предоставленным Краснодарскому краю. В общей сложности, из федерального центра поступит почти 66 млрд рублей.

Проблему со светом в ЖК «Горгиппия» решили за несколько дней

горгиппия.jpg

Также «Блокнот Анапа» поднимал проблему с освещением в ЖК «Горгиппия-2». Как нам сообщили супруги Сергиевичи, уличные фонари в определенный момент вечером стали включаться через несколько часов после наступления темноты. А утром, соответственно, когда уже было светло, они продолжали гореть.

Как нашему изданию прокомментировал главный инженер УК «Горгиппия-Сервис» Александр Мистецкий, все фонари в комплексе работают на таймер-пиках – включаются и отключаются в то время, которое установлено в программе. Но после нескольких резких перепадов напряжения в сети, произошел сбой.

После публикации в «Блокнот Анапа» – через несколько дней – проблема была решена. «Раньше же вечером идешь, и ни зги не видно во дворах. А сейчас – любо-дорого. Надеемся, что больше таких проблем с освещением в нашем микрорайоне больше не будет», – говорит Александр Сергиевич, наш читатель.

горгиппия2.jpg

В этом же ЖК в конце октября произошла авария на водоводе. За ночь протечку устранили, но вода из кранов в квартирах потекла ядовитого цвета.

В результате у многих жителей полетели фильтры для воды, бытовая техника работала на пределе. В конце концов анапчане заявили в соцссетях, что готовы провести некую акцию протеста. Но до этого не дошло. Через какое-то время вода стала гораздо чище.

Споры о новой ледовой арене

«Блокнот Анапа» также неоднократно публиковал обращения любителей спорта о том, что в городе необходима ледовая арена. И вот в декабре 2021 года стало известно, что ее строительство предусмотрено в проекте нового генплана Анапы.

Оказалось, что в районе Супсехского шоссе будет возведен Дворец спорта в составе ледовой арены, залов для игровых видов спорта, художественной и спортивной гимнастики, акробатики.

юрий морозов.jpg

Однако, после этой, безусловно, отрадной новости, в редакцию «Блокнот Анапа» обратился Юрий Морозов, полковник в отставке. Он рассказал, что в технополисе «Эра» уже имеется крытая ледовая арена. При таком раскладе, считает наш читатель, может, и не строить всесезонный каток.

– Мне кажется, что проще было бы с Министерством обороны РФ – с Шойгу Сергеем Кужугетовичем – на уровне губернатора договориться и решить вопрос доступа желающих заниматься зимними видами спорта, на ледовой арене технополиса «Эра», – сделал свое предложение Юрий Геннадьевич.

– Крытый каток в «Эре» используется далеко не на полную мощность. Зачастую и вовсе простаивает без дела.

опрос.jpg

К слову, согласно данным опроса, проведенного сайтом «Блокнот Анапа», более 73% респондентов даже понятия не имели, что в технополисе имеется ледовая арена.

Предложение Юрия Морозова поддержало большинство анапчан. Многие высказали свое мнение, что Дворец спорта Анапе, конечно, нужен, но нет смысла ждать, когда его построят, раз ледовая арена уже имеется.

Более того, немало горожан считают, что можно на базе «Эры» создать секции по хоккею и фигурному катанию. Также там можно было бы создать и команду мастеров по примеру питерского СКА и московского ЦСКА

После этого стало известно, что в «Эре» будет-таки создана детская школа. Соответствующее заявление сделал министр обороны Сергей Шойгу.

Школу для одаренных детей создадут в технополисе в течении двух лет. Учебу в «Эре» будут осуществлять, в качестве исключения, без соответствующей лицензии и госаккредитации.

Про спорт, к сожалению, речь пока не идет. Но дело с мертвой точки сдвинулось. Глядишь, пройдет время, и хоккейный СКА в Анапе все-таки появится.

Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Итоги года  
События: итоги годаОрганизации: бюджет
2
0