Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 03.01.2023 19:55

«Новая Анапа», экономия на тендерах и курортный сбор – итоги 2022 года в сфере экономики и финансов

Одним из главным аспектов Анапы в плане экономики является привлечение на курорт инвесторов. И в этом плане 2022 год стал для курорта очень значимым. Инвесторов было привлечено и много, и проекты у них важные.

«Табрис», отели и рестораны

В частности, в 2022 году на улице Астраханской открылся магазин крупного продуктового игрока – «Табрис». Благодаря этому, в городе было создано дополнительно 160 рабочих мест.

табрис.jpg

Поиск инвесторов для строительства начали вести еще в начале 2019 года. Реализацию проекта оценивали в 500 млн рублей.

На будущее, кстати, сообщалось, что в Анапе построят еще один ТРК «Красная площадь». Правда, пока до реализации этого проекта дело не дошло.

Также в 2022 году было заявлено, что в Анапе появится 50 новых сетевых отелей. Все они будут уровня 4 и 5 звезд.

алеан.jpg

Один из них – это 4-звездный отель под брендом Alean Family. Он откроется в Анапе в срок до 2025 года. По проекту, в гостинице будет 711 номеров.Это позволит отелю принимать за год до 45 000 человек.

Также среди масштабных проектов, это строительства 5-звездочного отеля. Он расположится на Пионерском проспекте и будет работать под мировым брендом Hilton.

Кроме того, в Анапе планируют возвести и комплекс ресторанов азиатской кухни «Азия». Реализовывать его намеревается «Анапа-Океан».

Еще один проект на перспективу – строительство новых ресторанов сети Novikov Group. По предварительной договоренности, их на курорте должно появиться не меньше двух.

Всего в инвестпортфеле Анапы было 18 крупных проектов. Их общая сумма превышает 70 млрд рублей. При их реализации будет создано порядка 6500 рабочих мест.

Думается, что одной из главных причин, по которой инвесторы охотно размещают свои объекты в Анапе, это льготы, которые им тут предоставляют. В начале 2022 года в бюджете Кубани на эти цели было заложено 720 млн рублей. Эти средства компании могут потратить на выплату процентов по кредитам.

 

«Новая Анапа» и город-миллионник «с нуля»

Еще о двух проектах стоит сказать отдельно. Один из них – это курорт «Новая Анапа». Именно в 2022 году началась его реализация, при правительстве создана рабочая группа.

НОВАЯ.jpg

Создание «Новой Анапы» позволит увеличить число туристов на Кубани на 3 млн человек. Курорт будет рассчитан на 15 тысяч гостиничных номеров. Кроме того, реализация проекта даст региону примерно 25 тысяч новых рабочих мест.

Разместится курортный комплекс в 25 км от Анапы – на песчаной косе между Черным морем и Кизилташским лиманом. Его площадь – 8 квадратных километров.

А еще, в 2022 году ПАО «ГК «Самолет» заявило, что есть намерения построить на Кубани новый город-курорт «с нуля». Под это закуплены земельные участки площадью в 3 тысячи га. Рассчитан он будет на население в 0,5-1 млн человек.

Изначально не сообщалось, где именно хотят его построить. Поэтому озвучивались мнения, что появится он недалеко от Анапы.

Однако потом выяснилось, что речь идет все же о соседнем, Темрюкском районе. Участки под строительство находятся в границах Запорожского сельского поселения, а также возле поселков Приазовский, Ильич, Батарейка.

 

Аэропорт закрыт, а турпоток растет

В минус для бюджетов разных уровней сыграло то, что аэропорт Анапы не работал почти весь год. Соответственно, казна недополучила налогов.

аэро.jpg

Аэропорт был закрыт с 24 февраля и не принимает пассажирские суда до сих пор. Да, в течение всего года ему выделялись субсидии от государства. По данным на февраль для поддержки 11 аэропортов юга и центра России потратили 7,6 млрд рублей. Но эти средства – компенсация части операционных расходов. Речь о доходах и, соответственно, налогах не идет.

Впрочем, несмотря на закрытие аэропорта, Анапа неизменно входила в число самых популярных направлений для путешествий – поездом, на автомобиле, на автобусе. Как следствие, турпоток в 2022 году превысил уровень 2021 года на 4%.

 

Лагерь, СПА и «Винная деревня»

Дошли, кстати, инвесторы и до полуразрушенных или заброшенных детских лагерей на Пионерском проспекте. В 2022 году определился инвестор, который вложится в здравницу «Черноморец». Контракт заключен с ЗАО «Энергетик». Работы предварительно оценены в 324 млн рублей.

Напомним, кстати, что в Анапе действуют меры поддержки детских лагерей. В частности, их запрещено перепрофилировать под иные цели. А в 2022 году было заявлено, что этот опыт планируется распространить во всех регионах РФ.

А в анапском санатории «ДиЛУЧ» открыли в 2022 году современный СПА-комплекс. Его площадь – почти 3000 квадратных метров.

Также в 2022 году была достроена первая очередь «Винной деревни». Она располагается в районе станицы Гостагаевской. Работы в ней будут вестись в несколько этапов.

 

Курортный сбор продолжают взимать

Одним из источников доходов экономики Анапы, безусловно, является курортный сбор. К концу 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который продлевает эксперимент по его взиманию до 31 декабря 2024-го.

Напомним, что стартовал он 1 мая 2018 года. Тогда он действовал в Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях, а также в Крыму. Впрочем, полуостров позже вышел из проекта.

Изначально планировалось продолжить эксперимент до 1 января 2028 года. Но правительство РФ предложило сделать это пока только на два года.

Напомним, что на Кубани этот платеж введен в Анапе, Геленджике и Сочи. В первых двух городах он составляет 30 рублей с человека в сутки, в третьем – 50.

Ранее, кстати, курортный сбор хотели распространить на все регионы РФ. Но его введение предложили сделать добровольным. Местные власти сами могли решить – проводить ли такой эксперимент. Как видим, это предложение не прошло.

Предполагается, что средства курортного сбора должны направляться на улучшение инфраструктуры. Анапа, в частности, с начала действия эксперимента получила 201 млн рублей.

За счет средств курортного сбора для Анапы были закуплены туалетные модули, которые должны работать бесплатно. Они работают, но их регулярно портят вандалы.

парк.jpg

Также за счет средств этого платежа обустроили парк 85-летия Краснодарского края в Супсехе. Всего же отдыхающие на Кубани заплатили порядка 1 млрд рублей курортного сбора.

95 млн рублей – такой сбор от курортного платежа в Анапе оказался в 2022 году. Среди предложений, куда их направить, вторая очередь реконструкции парка «Ореховая роща», модернизация набережной «Паралия» в Витязево, создание арт-объекта в районе Ласточкиных гнезд, установка спортплощадок на общественных пляжах от станицы Благовещенской до Утриша.

 

Сэкономили на тендерах

В плане экономии бюджетных средств можно отметить тот факт, что Анапа в 2022 году активно проводила закупки через систему тендеров. Так для города приобретались мусорные контейнеры, лавочки и урны, определялись подрядчики по покосу сорной травы, строительству соцобъектов и так далее.

При этом не раз в ходе тендеров итоговая стоимость госконтракта была снижена. Потом депутаты на сессии распределяли эти средства. Как правило, они шли на образование и другие социальные направления.

дк.jpg

Правда, были и обратные случаи, когда при определении подрядчика происходили ошибки. Так, подрядчик строительства ДК в Сукко провалил задание. В результате договор с ним был расторгнут.

Схожая ситуация возникла и с укладкой тротуаров в станице Анапской. Там подрядчик нарушил сроки сдачи объекта. Договор с ним расторгать не стали, но штрафные санкции предъявили.

Сергей Кудрявцев

plashka-s-kontaktami-itogpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Итоги года  
События: ЭкономикаСобытия: итоги годаСобытия: Тендер
2
0