Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 21.08.2023 18:55

Грязевые ванны, Соленое озеро и чудесный пляж: все это есть в поселке недалеко от Анапы

Если Вы устали от анапских будней или уже исследовали все окраины Анапы, то вот Вам отличный вариант, как провести свой выходной. Здесь Вас ждет удивительный пляж с темным песком, чистое море, а самое главное ­- Соленое озеро.


Располагается это уникальное место рядом с поселком Веселовка в Темрюкском районе. Оно находится в 86 километров от Анапы. Время поездки на машине составит около двух часов.

Начнем, с самой главной достопримечательности, ради чего все едут в это место ­- Соленое Озеро. Известно, что оно граничит с Черным морем, Бугазским лиманом и мысом Железный рог.

Само озеро является лагуной, от моря оно отделяется песчаной косой, ширина которой составляет примерно 200 метров. Также оно является природным гидрологическим памятником регионального значения и находится на особо-охраняемой территории площадью 43.42 га.

Озеро появилось в середине XIX века в результате разделения большого Кубанского лимана на четыре водоема. В 1856 году здесь началась добыча соли, которая использовалась в быту, для соления, дезинфекции ран и врачевания. Промысел прекратился в 1952 году из-за нерентабельности.


Соленость в этом месте установлена на уровне 400 промилле, поэтому озеро можно назвать одним из наиболее соленых озер Краснодарского края.

Пройдя до самого озера можно увидеть , что оно практически высохло, в связи с активным испарением в конце лета. На поверхности создается небольшая солевая корка. Когда идешь по ней, кажется что идешь по снегу. При этом, нужно быть внимательным, чтобы не наступить туда, где можно провалиться.


Известно, что наполнение озера водой происходит только в сезоны за счет дождей. Помогают и другие погодные условия - благодаря штормам морская воды переходит через пересыпь, наполняя водоем.

Еще одним интересным моментом является то, что ближе к вечеру озеро становится не белым, а розоватым. Можно устроить целую фотосессию.

Хоть и озеро на данный момент пересохло, можно встреть небольшие водоемы, где залегают лечебные грязи. Их целебные свойства уже давно отметили туристы, где еще можно бесплатно полежать в целебной грязевой ванне, только здесь.


На сегодняшний день, лечебную грязь озера Соленого отправляют в грязелечебницы Анапы и Геленджика.

После принятия лечебных процедур, можно искупаться в Черном море, смывая грязь в морской воде.

Кстати, местный пляж заслуживает отдельного упоминания. Песок здесь очень приятный и имеет более темный цвет, чем «золотой» песок Анапы. Состоит из мелкого кварца в комбинации с ракушками и гальками. Ширина пляжа - около 100 метров, он тянется до самой Анапы.


Так как пляж по большей части дикий, единственным моментом неудобства является мелкий мусор, вынесенный после шторма.


Вода в море, в начале имеет также темный цвет, из-за того, что люди смывают грязь. Но пройдя чуть поодаль, она уже будет кристально чистая.

Как добраться: 

Конечно, самым удобным вариантом, как добраться до пляжа, будет поездка на машине. Координаты места: 45,12389° С, 36,86000° В.


А вот на общественном транспорте поездка займет дольше времени и придется еще дойти до места пешком. Самая близкая остановка общественного транспорта будет в поселке Веселовка. Из Анапы туда можно доехать на автобусе № 68502. Он отправляется в 16:20 и прибывает в Веселовку в 19:15. Поездка занимает около трех часов. А расстояние от остановки до озера составит около 4 километров. Пешком можно дойти за пол часа.

Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Блокнот путешественника

Адреналиновая тропа: найден горный маршрут для прогулок у моря

Путешествие в горы Анапы с живописными видами

...

Долина лотосов под Анапой: целое море цветов – символов чистоты

Сразу несколько достопримечательностей в одном путешествии...

Чтобы увидеть настоящую африканскую деревню необязательно ехать в Африку

Шоу-программа, которая никогда не повторяется, радует гостей уже ок...

«Такого места в России больше нет»: как выглядит уникальное кипарисовое озеро в Сукко

Озеро прекрасно еще и тем, что в любое время года здесь получаются ш...

Такую Анапу вы ещё не видели

На курорте есть не только море...

Места: дикий пляжМеста: Анапа
4
2