Анапа Суббота, 27 апреля

Между небом и морем: путеводитель по Солдатской горе в Сукко

В тенистых лесах и на вершинах гор всегда таится нечто загадочное и привлекательное. Одним из таких уголков природы является гора Солдатская, возвышающаяся над пляжем поселка Сукко на Черноморском побережье. 


Эта природная достопримечательность предлагает уникальную возможность исследовать мир средиземноморской флоры, насладиться красивыми панорамами и ощутить природный дух Кавказа.





История: 

Гора Солдатская получила своё название благодаря погранзаставе, которая существовала у её подножия до начала 1960-х годов. Сегодня же это не только место с историческим подтекстом, но и пункт притяжения для любителей активного отдыха.

Восхождение на гору предоставляет удивительную возможность насладиться великолепными видами на морскую гладь, горные вершины и маяк мыса Большого Утриша. Вечерние закаты, особенно видимые с этой точки, превращаются здесь в настоящее искусство природы.

Интересный факт: 

Гора Солдатская, как и многие горные образования в этих краях, состоит из мергелевой породы. Сложение известняка, мела и глины придает этому месту уникальные цветовые оттенки и текстуры. 





Во время прогулки густой можжевеловый лес, покрывающий всю поверхность горы, создает уединенную атмосферу и защищает от солнца летом и от ветров зимой. 



Как добраться: 

Самым легким способом, чтобы добраться до горы является поездка на автомобиле. Из города нужно следовать по крутой дороге от поселка Сукко к ротонде, расположенной на полпути. От нее начинается тропинка, ведущая к вершине горы, которая составляет 70 метров. Это умеренный подъем, который становится еще более приятным благодаря окружающей природе.

Также можно доехать на городском автобусе № 109. Тогда маршрут начнется от остановки «Смена», нужно будет только пройти по главной дороге до конца лагеря и завернуть по тропинке в лес.



Фото: скрин из приложения «MAPS.ME»

Вершина горы Солдатской ждет своих исследователей, готовых окунуться в природное великолепие. Это уединенное место станет отличным вариантом для тех, кто ищет новые приключения вдали от шумных курортов.

Анастасия Смелая, Полина Масленникова



 

 Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа

Блокнот путешественника

Адреналиновая тропа: найден горный маршрут для прогулок у моря

Путешествие в горы Анапы с живописными видами

...

Долина лотосов под Анапой: целое море цветов – символов чистоты

Сразу несколько достопримечательностей в одном путешествии...

Чтобы увидеть настоящую африканскую деревню необязательно ехать в Африку

Шоу-программа, которая никогда не повторяется, радует гостей уже ок...

«Такого места в России больше нет»: как выглядит уникальное кипарисовое озеро в Сукко

Озеро прекрасно еще и тем, что в любое время года здесь получаются ш...

Такую Анапу вы ещё не видели

На курорте есть не только море...

События: путешествиеТуристам на заметкуМеста: Анапа
2
1